Как хвойный воздух помогает в лечении респираторных заболеваний и мигреней

05.10.2020

Хвойная терапия — это проверенный веками способ борьбы и профилактики огромного количества заболеваний. В том числе, дыхательных путей, что особенно важно в свете последних месяцев.


Сосновый бор является своего рода гигантским природным ингалятором.

Один кубический метр хвойного леса содержит не более 300 бактерий — воздух здесь практически стерилен!

А эфирные масла сосны, окисляясь кислородом, выделяют озон, обладающий целебными свойствами.

 


Опыт предыдущих поколений.

Ещё наши предки заметили, что хвойный воздух ускоряет выздоровление. Поэтому, если в доме находился больной, они щедро раскладывали сосновые ветки.

Но самое известное целительное свойства хвои, которое использовали еще в древности — противоцинготное. По содержанию витамина С северные деревья равны лимонам и апельсинам.


Что может вылечить сосна?

Воздух в сосновом бору оказывает благотворное влияние на центральную нервную систему организма, способствует повышению общего тонуса и иммунитета организма.

Крайне благотворно сосновый воздух влияет на дыхательные пути. Чтобы избавиться от кашля, лучше приезжать в сосновый лес летом — солнце разогревает эфирные масла и польза хвои достигает своего пика. Как правильно гулять по лесу для оздоровления дыхательных путей:

  • возьмите с собой побольше маек и полотенец;
  • каждый час обтирайтесь полотенцем и сразу переодевайтесь в чистую одежду;
  • гуляйте не менее пяти часов.

Прогулки по сосновому бору сокращают риск возникновения депрессии и бессонницы: созерцание природы, отдых на лужайке в тишине и хвойный воздух помогают обрести душевное спокойствие.


Простая прогулка в хвойном лесу – это неоценимый вклад в своё здоровье. Не отказывайте себе в удовольствии насладиться хвойным лесом в золотую осень, когда природа расписана яркими красками.

Последние новости

Сразу две ярмарки «Покупай пермское» пройдут с 15 по 17 марта

Пермское предприятие откроет на своем заводе туристический кластер

Приглашаем на Новогоднюю ярмарку!

Вы можете выбрать лучших производителей региона