Лучшие повара России соберутся в Перми на олимпиаде по кулинарии и сервису «Легенда»

29.08.2022

Финал III Всероссийской Олимпиады по кулинарному искусству и сервису «Легенда» имени Виктора Беляева состоится 9-11 сентября в столице Прикамья. Соревнования посетят около 250 профессионалов ресторанного бизнеса из 40 регионов России.

На площадке «Пермской ярмарки» пройдет 12 чемпионатов под судейством Всемирной Ассоциации Сообществ Шеф-поваров. Финалисты «Легенды» поборются за звание лучших шеф-поваров, кондитеров, пекарей и пиццайоло, а жители Прикамья и все желающие смогут попасть на мероприятие, чтобы попробовать конкурсные блюда, принять участие в мастер-классах от кулинаров регионов, посетить фестиваль уличной еды и ярмарку местных продуктов.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что подобные события важны для региона, поскольку позволяют привлечь туристов и раскрыть таланты молодых специалистов. «Такие чемпионаты – часть нашей работы по развитию в регионе индустрии гостеприимства и кулинарии как отрасли. Весь год в рамках проекта «Покупай пермское» проводим тематические мероприятия, которые поддерживают местных производителей и малый бизнес, все события бесплатны и открыты для наших жителей. В День города состоялся конкурс барбекю «Прикамский мангал» и приготовление каши на самой большой в регионе сковороде, а в августе – фестиваль сыра и хлеба, а также Школьный базар. Главным и самым значимым событием отрасли традиционно станет Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда», – подчеркнул глава региона.

Организаторы олимпиады рассказали, что «Легенда» проходит в Прикамье уже в третий раз. «Пермь изначально была выбрана местом проведения благодаря тому, что регион отражает сам дух мероприятия: реализует проекты, которые развивают навыки талантливых специалистов. Кроме того, в столицу Пермского края удобно добираться всем участникам и организаторам: как из европейской, так и из азиатской части страны», – поделились в оргкомитете.

В течение 2022 года участники «Легенды» со всей России проходили отборочные конкурсы в разных городах. Руководитель олимпиады Максим Беляев напомнил, что чемпионат остается крупнейшим профессиональным событием в России. «Уровень мастерства участников с каждым годом повышается, конкуренция становится всё жарче, а сами соревнования зрелищнее. Для талантливых шеф-поваров из всех уголков России олимпиада «Легенда» — мощный толчок для профессионального развития, обмен опытом и мастерством. Для рестораторов — возможность присмотреться к талантливым кадрам. Мы уже третий год проводим финал олимпиады именно в Перми и рады видеть здесь ценителей гастрономических мероприятий».

Мероприятие состоится при поддержке Федерации Рестораторов и Отельеров России, Правительства Пермского края, регионального Минпромторга и при участии членов Всемирной Ассоциации Сообществ Шеф-поваров.

Напомним, участники II Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда» в 2021 году приготовили около 1,8 тыс. порций различных блюд из более чем тонны ингредиентов. Треть из них составили продукты из Пермского края – в частности, мука, молочные продукты и куриное мясо. Зрителями масштабного кулинарного события в прошлом году стало около 6 тыс. человек.

Последние новости

Сразу две ярмарки «Покупай пермское» пройдут с 15 по 17 марта

Пермское предприятие откроет на своем заводе туристический кластер

Приглашаем на Новогоднюю ярмарку!

Вы можете выбрать лучших производителей региона