Награда нашла победителей

20.12.2021

Подведены итоги двух конкурсов для местных компаний, которые ежегодно проводятся проектом «Покупай пермское»: «Гарантия качества» и «Пермский бренд». Благодаря им жители Пермского края могут выбирать товары и услуги местных производителей в подтвержденным качеством и высокой репутацией.

17 декабря на торжественной церемонии были озвучены названия компаний-участниц проекта «Покупай пермское», которые по итогам 2021 года переходят на следующие уровни проекта. Организаторы – Правительство Пермского края в лице министерства промышленности и торговли Пермского края и Союз «Пермская торгово-промышленная палата».

«От имени Министерства промышленности и торговли Пермского края поздравляю сегодняшних лауреатов. Для нас этот проект очень важен. Несмотря на то, что проект открыт для всех, мы, прежде всего, за качество. Сегодняшнее мероприятие еще раз подчеркивает – нам есть чем гордиться, — отметил заместитель министра промышленности и торговли Пермского края Владислав Тонков добавив, что мнение экспертов конкурса «Пермский бренд» совпало с мнением жителей, которое пермяки выразили в ходе народного голосования. — Это говорит о том, что предприятия действительно достойные, узнаваемые, выпускают ту продукцию, которая востребована и благодаря им наш Пермский край будет известен и за пределами региона».

Модератор конференции вице-президент Пермской ТПП Елена Гилязова, курирующая проект «Покупай пермское» со стороны Палаты, напомнила участникам награждения, что согласно концепции, он состоит из трех уровней. Массовый базовый уровень называется аналогично проекту – «Покупай пермское». В него принимаются все организации, зарегистрированные на территории Пермского края и работающие на рынке b2c, то есть с физическими лицами. А вот второй и третий уровни предполагают серьезный отбор, в том числе со стороны экспертов по качеству. На церемонии награды получали компании, которые успешно прошли все проверки и испытания.

Качество гарантируем

Второй уровень проекта «Покупай пермское» называется «Гарантия качества». Это профессиональный уровень, на котором находятся компании с товарами и услугами, которые прошли проверку качества.

Экспертный совет принимает решение на основании полученных документов, где должны быть приложены международный сертификат качества стандарта ISO, НАССР, дипломы победителей российских и международных конкурсов качества продукции, подтверждения успешного прохождения экспертизы в торговых сетях. В случае, если заявка того или иного участника проекта «Покупай пермское» вызывает сомнение у Экспертного совета, то заявителю может быть рекомендовано прохождение процедуры добровольной сертификации, а также может быть осуществлена контрольная закупка или сделан запрос в государственные органы по контролю качества продукции.

По итогам отбора 2021 года подтвердили качество 10 компаний по трем направлениям: производство продуктов питания, изготовление непродовольственных товаров и оказание услуг.

Сейчас мы перечислим названия компаний, в которых вы можете быть уверены. Смело покупайте их продукцию или заказывайте услуги. Знак «Гарантия качества» присвоен:

  • ЗАО «Агрофирма Мясо» (г. Чайковский);
  • ООО «Очерский завод напитков»;
  • ЗАО «Современная терапия» (медицинский центр);
  • АО «Медисорб» (производитель лекарственных препаратов);
  • ИП Долганова Вера Викторовна (швейное производство школьной формы и верхней одежды под брендом S-Factor);
  • ЗАО «Дедал» (чистящие средства «Чисто-Быстро»);
  • Ассоциация дополнительного профессионального образования «Уральский центр технического обучения»;
  • ООО «Гутен ТАГ» (стоматологическая клиника);
  • ИП Ширинкина Нина Юрьевна (детский инклюзивный развивающий центр «МАНЯ»);
  • ООО «Завод нефтегазовой аппаратуры «Анодъ» (зарядные станции для электромобилей).

За словом «патриотизм» стоит гордость, в том числе за то, что умеют создавать наши земляки. «Гарантия качества» — особый знак проекта «Покупай пермское», право на который получают продукты и услуги, прошедшие добровольную сертификацию или получившие награды престижных российских и международных конкурсов. Пермский край должен знать своих героев!

IMG_1342.JPG

Пермские бренды – символы родного края!

Уникальный, третий, уровень проекта «Пермские бренды» объединяет известные торговые марки, способные выступать в качестве визитной карточки Прикамья.

Конкурс проводится ежегодно в три этапа: составление long-листа (длинного списка потенциальных претендентов) экспертным сообществом, открытое народное интернет-голосование и принятие окончательного решения экспертным жюри. Для того, чтобы претендовать на марку «Пермский бренд», товары и услуги должны соответствовать ряду критериев, например, быть известны в крае и за его пределами, быть представлены и востребованы на российском и международном рынках.

20 экспертов и более 10 тысяч участников интернет-голосования определили победителей по трём направлениям.

«Внимание к отечественному производителю – консолидирующая задача, -подчеркнул президент Пермской ТПП Олег Жданов. — Вернуть интерес к местному не за счет патриотизма, а за счет того, что за это время компании повысили уровень качества товаров, научились работать с рекламой, работать по продвижению товаров в сетях, реализуют стратегическое развитие предприятий и позиционируют себя как часть большого регионального сообщества — это очень важный результат, в который внес свой вклад проект «Покупай пермское».

В номинации «Продовольственные товары» обладателем звания «Пермский бренд» стала мука «Птица-Мельница» от АО «Пермский мукомольный завод». Нашу муку предпочитают производители пиццы по всей России, хлебопекарные предприятия даже на Дальнем Востоке. Среди наград компании — гран-при Международной промышленной академии «За высокое качество продукции».Победителем в номинации «Промышленные товары для населения» была признана лысьвенская посуда от АО «Лысьвенский завод эмалированной посуды». Компания была основана в 1913 году и активно экспортируется в по всему миру. Даже в домах жителей Западной Европы вы можете найти нашу эмалированную посуду.

Лучшей в номинации «Услуги для населения» стал туристический центр «Губаха» (ООО «Всесезонный курорт «Губаха»). Это точка притяжения любителей активного отдыха со всей страны. В отзывах об этом месте можно найти такие характеристики, как «Губаха – место души», «поражены размахом трасс», «это лучшее место на Урале для горнолыжников и сноубордистов».

Впервые было решено присвоить специальный знак «Пермский бренд» победителю народного интернет-голосования – благотворительному фонду «Дедморозим». Его команда вдохновляет тысячи пермяков на помощь детям и внедряют новые формы помощи, чтобы помочь детям и их родителям сделать их жизнь немного проще.

Команда проекта «Покупай пермское» поздравляет всех номинантов и победителей. Полный список участников проекта вы можете найти на сайте pokupaypermskoe.ru. Мы встречаем Новый год в компании с почти 400 местными компаниями, которые участвуют в проекте «Покупай пермское». Все они хотят быть ближе в жителям Пермского края.

DSC_7557.JPG

Последние новости

Сразу две ярмарки «Покупай пермское» пройдут с 15 по 17 марта

Пермское предприятие откроет на своем заводе туристический кластер

Приглашаем на Новогоднюю ярмарку!

Вы можете выбрать лучших производителей региона