Пермский цветочный бизнес

10.08.2020

После 12 лет поставок жителям Прикамья свежих роз, бренд Little Holland выходит на рынок франшиз. Для этого предприниматели получили льготный госзаём — 500 тыс. рублей.

Супруги Андрей и Яна Филоненко в 2008 году основали производство роз, выращенных на гидропонике – без грунта, на минеральной вате. Уже через год провели реконструкцию производства на 278 м² – построили в Краснокамске теплицу пятого поколения с современной системой вентиляции и охлаждения, освещения и тёплыми полами. Сейчас предприятие даёт 60 тыс. красных, белых, жёлтых и бордовых роз в год и чистую прибыль 420 тыс. рублей в месяц.

«Когда мы только начинали, то задумывали, что бизнес должен быть «переходящим» – без погони за огромными деньгами, но со стабильным средним доходом. Сейчас, когда возобновились производственные выставки, мы планируем до конца года продать 7 франшиз, как в Пермском крае, так и в других регионах. Готовы делиться знаниями и опытом, чтобы другие предприниматели открывали своё цветочное дело», – говорит предприниматель Андрей Филоненко. Для продажи франшизы предприниматели зарегистрировали авторские права и товарный знак.

В Прикамье среди малого бизнеса Little Holland является единственным производителем букетных цветов, чья продукция выращивается прямо на территории региона. Чтобы подготовить компанию для выхода на рынок франшиз, предприниматели получили льготный заём 500 тыс. рублей от Микрофинансовой организации Пермского края. Также во время эпидемии коронавируса оформили субсидию по программе льготного кредитования по ставке 2%. Это позволило бизнесу развиваться и минимизировать потери.

По словам предпринимателей, в Пермском крае основная часть цветочного рынка – продукция из Кении или других регионов России. При этом, цветочный рынок в регионе не переполнен, спрос полностью не закрыт. Так по статистике предприятия чаще всего жители Прикамья отдают предпочтения бордовым розам – до 60% продаж. Остальное приходится на белые, розовые, жёлтые и кустовые розы.

Напомним, в качестве мер поддержки для бизнеса в Пермском крае были введены льготные займы – «Антикризисный» до 3 млн руб. под 3% и «Зарплатный» до 1 млн руб. под 1,5% годовых. С начала пандемии предприниматели получили около 200 млн. рублей. При этом упрощена процедура оформления и подачи заявки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Последние новости

Сразу две ярмарки «Покупай пермское» пройдут с 15 по 17 марта

Пермское предприятие откроет на своем заводе туристический кластер

Приглашаем на Новогоднюю ярмарку!

Вы можете выбрать лучших производителей региона