«Most поколений: образование как инвестиция» на Днях пермского бизнеса

11.06.2019

Приглашаем принять участие в деловой программе Гильдии инновационных организаций в сфере образования: «Most поколений: образование как инвестиция», которая состоится 14 июня в рамках X Краевого форума предпринимателей «Дни пермского бизнеса»: Бизнес-среда будущего.

Место проведения: «Завод Шпагина» г. Пермь, ул. Советская, 1, Лит. А.

Дата проведения: 14 июня (пятница).

Время проведения: 10.00-12.00 Конференц-зал 1.

Приглашаем всех желающих принять активное участие! 

Поколение Y владеет дизайн-мышлением успеха (персональных интервью) в бизнесе, культуре и науке. Миллениалы способно преодолевать границы мышления и добиваться успеха быстрее и эффективнее, чем взрослая бизнес-среда готова принять. Подросток из районной школы способен не только сгенерировать бизнес идею, но и создать успешный бизнес. Готов ли Пермский край со своим олдскульным образованием и незрелой бизнес-средой к таким изменениям? Об этом и не только мы поговорим на нашей интерактивной открытой площадке. 

Формат: открытая дискуссионная площадка Гильдии инновационных организаций в сфере образования.

Организаторы: Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Пермская торгово-промышленная палата, Гильдия инновационных организаций в сфере образования. Проект «Покупай пермское».

Участники: Правительство Пермского края, инновационные образовательные учреждения, бизнес-инвесторы, дети, студенты и их родители и все остальные, кому интересны инновации в образовании

Ключевые вопросы и вызовы:

траектория развития поколения Y: знания, навыки и умения.

инновационное образование: расширение возможностей для талантливых детей и студентов.

Правительство Пермского края: создание благоприятной среды для развития молодого поколения.

бизнес: успешная реализация молодежных стартапов.

 Проект программы Площадки (на 28.05.2019)* 

10:00-10:45 Идея на миллион. Презентация детских инновационных бизнес-идей. Почему западные инвесторы покупают бизнес-идеи подростков?

10:45-11:30 Тематические круглые столы с ключевыми стейкхолдерами.

Тема 1: Насколько сектор образования привлекателен для бизнес-инвестиций.

Модератор: Мария Леонтьева.

Цель: Выработать решения, направленные на развитие инновационного или альтернативного образования за счет привлечения бизнес-инвестиций.

Трудность: как обеспечить отдачу на вложенные инвестиции.

Вопросы для дискуссии: Бизнес страдает от кадрового голода, а востребованность в новых навыках и компетенциях растет в геометрической прогрессии. Специалисты, владеющие необходимыми компетенциям уходят во фриланс. Что лучше — привлекать фрилансеров или инвертировать в развитие персонала?

Насколько образовательные площадки и учреждения привлекательны для бизнес-инвестиций. Почему Бизнес пока не готов вкладываться в образование? При каких условиях бизнес будет инвестировать в образование?

Существует ли мост между образованием и бизнесом и какова роль правительства Пермского края в создании возможностей для ключевых заинтересованных сторон.

Успешные кейсы по получению отдачи от инвестиций в образование. С какими вызовами столкнулись, как решали?

Тема 2: Родители талантов инноваторов.

Модератор: Дарья Герина.

Выбор и вариативность: где развивать моего талантливого ребенка? Как профинансировать талант? В России или за рубежом?

Цель: Создать модель образовательного продукта, отвечающего вызовам будущего и обеспечивающего успешность реализации талантов.

Болевые точки: 

отсутствие гарантий успешности выбранной образовательной модели ввиду сильной изменчивости среды.

высокий уровень субъективности выбранных критериев оценки образовательных продуктов, сервисов, технологий.

сложность планирования отдачи от вложенных финансовых, человеческих ресурсов.

Вопросы для дискуссии: Критерии успешности. Формируем образ результата будущего: по каким критериям в ходе образовательного процесса и по его окончанию вы поймете, что полностью удовлетворены полученным результатом?

Выявление талантов, нужно ли концентрироваться на одном в ущерб другим? Риск ошибки при выборе специализации для ребенка.

Кто принимает решение: родители и\или ребенок? Доверять ребенку, собственному опыту, мнению экспертного сообщества, государственной образовательной политике?

Родители как заказчики инновационной образовательной услуги. Какие потребности данная услуга, продукт, сервис должны покрыть?

Исходя из сформированного пула потребностей в чем будет состоять уникальный смысл инновационного образовательного продукта для вас?

Тема 3: Как зарабатывать на будущем?

Модератор: Ирина Судиловская.

Цель: создать проекты решений по перспективным бизнес-нишам в нетрадиционном — инновационном образовании, под новые компетенции востребованные современным поколением.

Болевые точки: 

отсутствие системного интегратора -навигатора по единому пулу образовательных учреждений, формирующих компетенции будущего (незнание рынка, где получить знания/компетенции под спрос);

стоимость альтернативного образования (закрытые возможности для широкого “круга пользователей”).

Вопросы для дискуссии:

Какие “скилы” будущего нужны/ Каков перечень новых компетенций?Действительно ли традиционные образовательные учреждения формируют востребованные компетенции?Какие группы компетенций формируют инновационные образовательные учреждения?Что мешает обеспечить доступность альтернативного образования?Что требуется/шаги и мероприятия, способствующие обеспечению доступности новых видов и форм инновационного образования. (Как превратить сейчас “дорого” в возможности для потенциального потребителя/ любого желающего?)Стратегия маркетингового продвижения для альтернативного образования.

Тема 4: Ранний успех – поколение новых предпринимателей.

Модератор: Татьяна Терентьева.

Что умеют дети наши? Навыки и компетенции необходимые для нового поколения. Особенности новой социальной группы предпринимателей NEW. Поколение Z” на примере  успешных рабочих кейсов предпринимательских идей учащихся 8 класса 4 лицея г. Перми.

Болевые точки:

огромное количество иллюзий и отсутствие реального знания и понимания основ предпринимательской деятельности. Очень много мифов об идеальных условиях предпринимательства, где много денег, минимум ответственности.

11:30-12:00 Презентация решений круглых столов, поведение итогов.

Контактное лицо для вопросов по участию Чудинова Светлана Николаевна, тел.: 8 919 444 22 22 или mail: [email protected]

*организатор мероприятия оставляет за собой право изменить названия, пояснения в программе, не искажая сути круглых столов

Участие в работе площадки бесплатное. 

Обязательна регистрация, количество мест ограничено!

О вашем решении принять участие в деловой программе необходимо сообщить до 10.06.2019 г. электронным письмом по адресу [email protected] или по телефону +7(342) 235-78-48 (доб.188), контактное лицо – Чудинова Светлана Николаевна.

РЕГИСТРАЦИЯ

Программа X Краевого форума предпринимателей «Дни пермского бизнеса»: Бизнес-среда будущего.

Последние новости

Сразу две ярмарки «Покупай пермское» пройдут с 15 по 17 марта

Пермское предприятие откроет на своем заводе туристический кластер

Приглашаем на Новогоднюю ярмарку!

Вы можете выбрать лучших производителей региона