Предприниматели Пермского края вошли в каталог «Социальное предпринимательство в России»

30.12.2019

Предприниматели Пермского края - участники проекта «Покупай пермское» вошли в каталог 2020 года «Социальное предпринимательство в России» с пятью инициативными проектами.

ООО «МАМАМОЖЕТ» под руководством Светланы Алексеевой был внесен в каталог 2020 года сразу с тремя инициативами.

Лаборатория «Вместе» -  включает несколько направлений: пошив экосумок и трикотажных изделий для всей семьи, в том числе многодетными мамами и мамами в декрете1. Проект решает проблему занятости и трудоустройства женщин с детьми, которая сегодня не теряет актуальности. Зачастую продолжительный декретный отпуск является стрессовой ситуацией для семьи. 

У мам в декрете, как правило, нет возможности выйти на основную работу, так как не все могут получить место в детском саду для ребенка в возрасте с 1,5 до 3 лет. Кроме того, часто бывает, что дети много болеют и мамам нужно много времени проводить с ними. Мамы нуждаются в дополнительном заработке. Проект помогает помимо получения новых профессиональных навыков, которые способствуют открытию новых направлений в поиске работы, позволяет открыть для себя возможность трудиться удаленно и шить вещи для собственной семьи, что значительно экономит бюджет. Кроме того, создание экотоваров развивает культуру потребления.

Также  «МАМАМОЖЕТ» создано социальное ателье2 , в котором участвуют не только женщины в декрете и многодетные мамы, но и люди с инвалидностью. В случае наличия у человека инвалидности – возникают сложности при поиске работы. Проект же помогает найти выход из этой ситуации.

Кроме того, ООО «МАМАМОЖЕТ» открыта лаборатория «Cancer Style» - салон красоты для людей с онкологическими заболеваниям3. Проект решает проблему социализации онкопациентов, принятия себя в новом статусе, психологической поддержки, поиска единомышленников. В период заболевания и длительного лечения многие пациенты начинают заниматься творчеством – это новые возможности, поиск себя в состоянии заболевания, которые помогают бороться с болезнью.

АНО «Культурно-правовой центр «Виват» и предприятие «Univer-comp» под руководством Алексея Пеньевских выступили с двумя проектами:

Центр инклюзивного развития «Разум»4, который проводит развивающие совместные занятия для детей-инвалидов и детей из социально незащищенных семей и решает проблему не только получения образовательных услуг, но и адаптации, социализации.Изготовление тактильно-рельефных табличек и табло для незрячих5 с помощью современных 3D-технологий, изготавливаются 3D-модели для того, чтобы «показать» тот или иной объект незрячему. Также в рамках проекта оказываются социальные услуги по сопровождению, приготовлению пищи, уборке жилых помещений и др. Таким образом, решается проблема доступной среды для инвалидов по зрению, оказания социальных услуг для нуждающихся, так как для данной категории граждан является большой проблемой посещение различных учреждений не имеющих специальных опознавательных знаков.

Сегодня большое значение имеет оказание поддержки социальному предпринимательству, так как именно социальное предпринимательство, находясь на пересечении бизнеса и благотворительности, решает важные социальные и культурные задачи общества, а также позволяет адаптироваться социально незащищенным категориям граждан.

Стремясь к удовлетворению запросов потребителей, такой вид предпринимательской деятельности придает экономике мобильность, гибкость, маневренность. Поддержка дает более устойчивый результат, проекты обретают самоокупаемость и у компаний появляется возможность переключиться на решение следующих социальных проблем.

   ____

1 Пошив экосумок и трикотажных изделий для всей семьи, в том числе многодетными мамами и мамами в декрете реализуется в рамках работы Лаборатории «Вместе» от ООО «МАМАМОЖЕТ» под руководством Светланы Алексеевой.

2 Создание социального ателье ООО «МАМАМОЖЕТ» под руководством Светланы Алексеевой.

3 Салон красоты для людей с онкологическими заболеваниям создан в рамках запуска лаборатории «Cancer Style» ООО «МАМАМОЖЕТ» под руководством Светланы Алексеевой.

4 Центр инклюзивного развития «Разум» - проект АНО «Культурно-правовой центр «Виват» под руководством Алексея Пеньевских.

5 Изготовление тактильно-рельефных табличек и табло для незрячих с помощью современных 3D-технологий, а также оказание социальных услуг в рамках проекта предприятия «Univer-comp» под руководством Алексея Пеньевских.

Последние новости

Сразу две ярмарки «Покупай пермское» пройдут с 15 по 17 марта

Пермское предприятие откроет на своем заводе туристический кластер

Приглашаем на Новогоднюю ярмарку!

Вы можете выбрать лучших производителей региона