Специалисты Пермской ТПП отвечают на вопросы бизнеса

20.04.2020

Специалисты Пермской ТПП дают консультации бизнесу по разъяснению решений власти разного уровня, которые касаются порядка ведения бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции. Если у вас есть вопросы, обращайтесь в Пермскую ТПП по телефону: (342) 235-78-48 или отправляйте свои вопросы через кнопку сайта Палаты «Задать вопрос» ЗДЕСЬ.

Для вашего удобства мы собрали ответы на часто задаваемые вопросы от бизнеса в тематические подборки. Их можно скачать и внимательно изучить.

                                     

    

Коронавирус — это форс-мажор? Можно ли на этом основании не исполнять обязательства по гражданско-правовым договорам?

Форс-мажором — обстоятельством непреодолимой силы — власти признали не  пандемию короновируса, а режим повышенной готовности, который ввели из-за распространения коронавируса. Читать далее...

Как подтвердить наличие форс-мажора?

Стороне, которая ссылается на форс-мажор, рекомендуется обратиться в компетентный орган страны, где возникло форс-мажорное обстоятельство, которая выдает соответствующий сертификат. Читать далее…

Какие документы надо представить для получения заключения о форс-мажоре?

Решение о выдаче Заключения принимается в каждом конкретном случае, исходя из условий договора (контракта), документов и сведений.  Читать далее…

Считаются ли ограничения, введенные на территории Российской Федерации для борьбы с Covid-19 обстоятельствами форс-мажора, в случае несвоевременной поставке оборудования из Китая по контракту?

Важно понять, о каких ограничениях идет речь, чего конкретно они касаются, объем ограничений. Читать далее…

Закрытие торгового центра для меня – это форс-мажор, ведь я не могу обслуживать клиентов? 

Ситуации приостановления работы объектов розничной торговли в Пермском крае могут быть отнесены  к форс-мажору. Однако надо иметь в виду, что если Вы получите от региональной ТПП заключение о форс-мажоре, это не прекратит Ваши обязательства по аренде, а только защитит от применения мер ответственности (например, штрафов, пеней). Поэтому в случае если арендатору нечем платить за аренду, или такая ситуация скоро возникнет, то есть смысл договориться с арендодателем о снижении платы или отсрочке арендных платежей. Читать далее…

Какие форс-мажорные обстоятельства  свидетельствуют в Китае в связи с распространением COVID-2019? Какова практика подтверждения форс-мажора в других странах?

Комитет содействия развитию международной торговли в Китае подтверждает сертификатами не саму эпидемию коронавируса, а карантинные меры. Читать далее…

Выдает ли ТПП РФ сертификаты, подтверждающие наступление форс-мажорных обстоятельств  по не экспортным контрактам? Например, я заказывал у своего бизнес-партнера из Китая мебель, которую после получения я должен был привезти в парикмахерскую у нас в городе – с ними у меня заключен договор на поставку. 

Сертификаты, подтверждающие наступление форс-мажорных обстоятельств, ТПП РФ не выдает, так как осуществляет подтверждение форс-мажорных обстоятельств только для внешнеторговых контрактов. Читать далее…

Список вопросов и ответов пополняется. Напоминаем, что Вы можете направить свои вопросы через сайт Пермской ТПП.

Последние новости

Сразу две ярмарки «Покупай пермское» пройдут с 15 по 17 марта

Пермское предприятие откроет на своем заводе туристический кластер

Приглашаем на Новогоднюю ярмарку!

Вы можете выбрать лучших производителей региона