В рамках нацпроекта пермский производитель химии ускорил работу ремонтной службы почти в 2 раза

29.05.2020

В компании «Метафракс Кемикалс» подвели итоги первого этапа реализации проекта по повышению производительности труда. Результатом работы стало создание эталонного участка по ремонту арматуры на производстве по обслуживанию и ремонту оборудования в технологических цехах (ПОРОТЦ).

В результате на данном участке производства на 87,6% сокращено время протекания рабочих процессов, на 71,2% снижено незавершенное производство, на две трети высвободились производственные площади, на 16% сократились используемые площади, на 10% выросла выработка на одного сотрудника и на треть снижена трудоемкость.

В Федеральном центре компетенций в сфере производительности труда обучены 75 работников предприятия. Трое сотрудников прошли обучение и сертификацию в этом центре. Их силами программам бережливого производства обучены более 100 работников ПОРОТЦ. Компания приступила к дальнейшему тиражированию полученного опыта на все отделения ПОРОТЦ.

  • Для нашей компании участие в проекте – это уникальная возможность получить практический опыт. Планируем тиражировать его во всех цехах предприятия. Мы учимся грамотным производственным решениям, анализу потерь и выстраиванию потока, оптимальному взаимодействию и применению инструментов бережливого производства, - отметила руководитель проекта, заместитель генерального директора по финансам и экономике ПАО «Метафракс» Елена Ветлужских.

Специалисты предприятия работают над реализацией проекта в тесном сотрудничестве с экспертом Федерального центра компетенций в сфере производительности труда и специалистами краевого минпромторга.

  • Реализация этого проекта позволит обеспечить стабильную работу производства с учетом ввода в эксплуатацию новых мощностей, в том числе и комплекса «Аммиак-карбамид-меламин». В результате, даже при увеличении числа обслуживаемых направлений и при сохранении штатной численности ремонтной службы, подразделение сможет выполнить поставленные перед ним задачи, – подчеркнула замминистра промышленности Пермского края Елена Дегтярева в ходе визита на производство в январе 2020 года.

«Метафракс» вошел в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» в сентябре 2019 года и стал первым предприятием в Пермском крае, кто начал работу над повышением эффективности ремонтных служб.

Приоритетная федеральная программа «Производительность труда и поддержка занятости», получившая в 2018 году статус национального проекта, реализуется на территории Пермского края с 2017 года. Участие в проекте обеспечивает предприятиям серьёзные меры поддержки. Речь не только о создании и развитии бережливого производства, но и о цифровизации, автоматизации труда. Также выделяются субсидии на обучение специалистов и создание центров компетенций. В нацпроекте по повышению производительности труда участвует порядка 80 предприятий Пермского края.

Несмотря на то, что основным направлением в национальном проекте по-прежнему остаются производственные процессы, методика бережливого производства находит свое применение в процессах документооборота, логистике, складском хозяйстве и других сопровождающих основной процесс видах деятельности. Всего с 2017 года обучение по различным направлениям деятельности в целях повышения производительности труда в Пермском крае прошли более 10 тысяч сотрудников предприятий, запущено новое мероприятие по обучению руководящего состава предприятий «Лидеры производительности», реализовано более 25 «пилотных» проектов на производственных площадках.

Последние новости

Сразу две ярмарки «Покупай пермское» пройдут с 15 по 17 марта

Пермское предприятие откроет на своем заводе туристический кластер

Приглашаем на Новогоднюю ярмарку!

Вы можете выбрать лучших производителей региона